пятница, 7 июня 2013 г.

Разновидности тюльпанов.

         
          Данное растение является одной из самых древних культур, но попали в Европу тюльпаны лишь в конце XVI века. Не смотря на то, что страной тюльпанов считаются Нидерланды, родом они из Персии (название цветка переводится как "чалма", так названо растение было в связи с формой цветка). В результате селекционных работ за многие годы было получено огромное количество сортов с разнообразными красками, размерами и сроками цветения. По классификации все тюльпаны разделяются на 4 группы (ранние, средне-ранние, дикие и поздние), которые цветут в разные сроки. В связи с этим при посадке и наличии в вашем саду всех групп, цветение будет продолжаться с апреля по июнь. Также эти цветы можно разделить и высоте цветка: низкорослыми считаются тюльпаны высотой не более 20 см, среднерослые с высотой 20 - 45 см и высокорослые, превышающие высоту 45 см.
         
          К группе ранних тюльпанов относятся махровые ранние и простые ранние (высота данных экземпляров составляет примерно 30 см). При этом стоит отметить, что махровые зацветают на несколько дней позднее простых. В группу средне-ранних тюльпанов входят Триумф-тюльпаны и Дарвиновы гибриды. Дарвиновы гибриды до недавнего времени считались самым распространенным видом и их можно было встретить практически в каждом саду. Отличаются крупными размерами (в высоту они достигают 60см), широко раскрывающимися бутонами, цветки могут быть красного, желтого цвета или двухцветные. Триумф-тюльпаны характеризуются крупными (до 5 см в диаметре) цветками, очень прочными стеблями и большим разнообразием касательно цветовой гаммы; средняя высота данного вида около 50 см, они вполне подходят для срезки и на данный момент этот класс является самым многочисленным.
         
          Группа поздних тюльпанов насчитывает 7 классов: лилиецветные, зеленоцветные, Рембрандт, бахромчатые, поздние простые, попугайные и махровые поздние. Рембрандт имеют цветки, которые можно спутать с больными, и именно это является их сортовым признаком. Великолепные бахромчатые тюльпаны имеют цветки с жесткими игольчатыми выростами на краях лепестков (первый сорт "Sandju" был зарегистрирован в 1930 году в Нидерландах). Зеленоцветные характеризуются тем, что имеют зеленые участки на наружной стороне лепестков. Искривленные лепестки с изрезанными краями являются отличительным признаком попугайных тюльпанов (цветут попугайные тюльпаны в мае, являются неприхотливым растение с возможностью срезки, предпочитают солнце или полутень). Поздние махровые тюльпаны имеют крупные пионовидные и довольно тяжелые цветки, поэтому цветонос может обламываться при сильном ветре. В связи с этим сажать такие тюльпаны рекомендуется в защищенном от ветра месте, либо использовать более густую посадку и подвязку при необходимости. Лилиецветные имеют заостренные, длинные цветки и с отогнутыми наружу лепестками, являются пожалуй самыми изящными и утонченными весенними цветами. Простые поздние имеют цветки бокаловидной формы с разнообразной окраской.

         
          Тюльпаны Кауфмана, Фостера и Грейга входят в группу диких тюльпанов. Тюльпаны Кауфмана достигают 15 - 20 см, отличаются листьями с бурыми полосками и они цветут раньше всех остальных видов. Бокаловидные цветки присущи тюльпанам Фостера, высота которых колеблется от 20 до 60 см, на листьях также зачастую встречаются бурые полоски. В природе высота тюльпаны Фостера от 8 до 10 см, отличаются изменчивыми формой цветка и окраской его дна. Цветки тюльпанов Грейга встречаются как ярко-красного оттенка, так и желтого. Довольно низкорослы (20—30 см) и характеризуются крупными цветками с широким основанием, цветут после тюльпанов Кауфмана в конце апреле - начале мая и являются неувядающими в течении длительного времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий