Пополняем запас витаминов

         
          Самый простой способ восполнить запас биологически активных элементов - правильно питаться. В продуктах витамины представлены не сами по себе, а с другими незаменимыми веществами, причем в хорошо усваиваемой форме. Чтобы организм ежедневно получал весь комплекс нутриентов, меню должно быть разнобразным. Ешьте мясо, печенку, яйца, рыбу, творог, сыр, сливочное масло. Именно в этих продуктах содержатся витамины группы В, а также D и А.
          Приправляйте блюда чесноком, луком, хреном и не забывайте про пряности. Они содержат огромное количество макро- и микроэлементов. Имбирь - витамины С, В1, В2, кальций, калий, железо и множество других необходимых веществ. Анис - аскорбиновую кислоту, почти все витамины группы В и минералы. Гвоздика - витамины А, В1, В2, РР, С, фосфор, кальций, магний, железо. Кардамон - витамины А, В1, В2, калий, железо. В семенах кориандра (кинзы) очень много магния, кальция и железа, витаминов С и В. Куркума помогает восполнить недостаток калия, фосфора, йода, витаминов Е, К, С и группы В.
          Чаще включайте в меню квашеную капусту. При правильном хранении она до лета сохраняет большое количество витаминов С, А, К, Р, железа, калия, магния, фосфора, йода, органических кислот и других полезных элементов. Всего 200 г квашеной капусты восполняет суточную потребность в аскорбиновой кислоте, а тартроновая кислота, которой в ней немало, препятствует отложению в тканях лишнего жира.
         
          Включайте в меню орехи, семечки, крупы, отруби, проростки злаков, грибы, мед, сухофрукты. Так, сушеные белые грибы - чемпионы по содержанию белка и железа. Семечки подсолнуха богаты витамином D, Е, А, калием и магнием. Витамина D в них больше, чем в печени трески, а по биологической ценности семечки выше, чем яйца или мясо, и усваиваются гораздо легче. В сухих фруктах минеральных веществ больше, чем в свежих. Из орехов при гиповитаминозе особенно полезны кедровые. Они отличный источник витаминов А, Е, В, Р и минералов: йода, фосфора, меди, марганца. Кроме того, кедровые орехи улучшают работу мозга, а после изобильной жирной пищи горсточка орешков помогает нейтрализовать «плохой» холестерин.
          Пейте ягодные и травяные чаи. Шиповник, например, просто кладезь биологически значимых элементов. Аскорбинки в нем почти в 50 раз больше, чем в лимонах. А еще его плоды насыщены витаминами А, Е, К, Р, группы В, калием, магнием, железом, марганцем, кальцием, фосфором, хромом, медью, кобальтом, молибденом, органическими кислотами и множеством других веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма.
          Не менее богаты по химическому составу ягоды клюквы, брусники, рябины, калины, облепихи. Они обладают также бактерицидным действием и не теряют полезных свойств при замораживании и сушке. Клюква и брусника долго сохраняются в воде, а специально приготовленные моченые ягоды служат прекрасной приправой к мясу. Вкусной витаминной добавкой будут перетертые с сахаром смородина, фейхоа, малиновое, вишневое, земляничное варенье.
          При приготовлении чая не поленитесь добавить к заварке щепотку одной или нескольких сухих трав: крапивы, мяты, мелиссы, зверобоя, шалфея, цветков гибискуса. Чай будет ароматнее, вкуснее и значительно полезнее. Витаминные листики можно позаимствовать и у домашних растений: пеларгонии, мирта, каланхоэ, алоэ.
          Если вы любите гулять по лесу, наберите немного иголок, молодых веточек или почек хвойных деревьев. Из них получается очень вкусный и ароматный напиток, богатый витаминами, минералами, эфирными маслами. Его приятно пить теплым и холодным, сдабривая медом и лимонным соком. Залейте 20 г хвои 0,5 л кипятка, подержите в закрытой эмалированной посуде на медленном огне 10 минут, охладите, дайте настояться 2-3 часа и процедите.
         
          К сожалению, каким бы сбалансированным и разнообразным ни был наш рацион, он не может на 100 % восполнить потребность организма во всех витаминах. Ему необходим дополнительный прием аптечных комплексов. Бытует мнение, что витамины из флакончика организм не воспринимает: дескать, химия. Это не совсем так, поскольку организм легко усваивает синтетические витамины, причем тратит на это меньше усилий, чем на их всасывание из пищи. Но лучше, если препараты подберет специалист.

Комментариев нет:

Отправить комментарий